В целях увековечивания памяти об узбекистанцах, погибших во Второй мировой войне, по инициативе Президента в Ташкенте создан красивый, величественный Парк Победы. Парк, вызывающий изумление, призывающий ознакомиться с фактами героизма, проявленного нашими воинами в годы войны. Мы не зря сказали, что парк вызывает изумление. Здесь в натуральном виде воссозданы блиндажи и окопы, в подземной части представлены военные реликвии – письма воинов, посуда, одежда, документы, личные вещи, фотографии. Историческая атмосфера воссоздается музыкой и новостями военных лет, передаваемыми через репродуктор.

Созданы инсталляции картин Второй мировой войны – военная техника, линия фронта, окоп, концлагерь, искореженные немецкие танки, блиндаж. Ташкентский вокзал в военное время, эшелоны, пытки 101 узбека, попавшего в плен в Амерсфорте, произведенные в Узбекистане самолеты, снаряды, картины жизни тех лет, голоса...

На танках надписи “Вперед, на Берлин!”, “От трудящихся Узбекистана!”, “Месть!”, “Мы победим!”, “Узбекистан – фронту!”. И все в целом будто создает симфонию победы. И вы – сначала зритель, а потом – будто участник этой симфонии.

Этот парк, отображающий 1418 дней защиты Отечества, призывает нас быть достойными героев, не жалея сил, вносить вклад в развитие и процветание Узбекистана.