preview

В Агентстве кинематографии Узбекистана состоялся онлайн-диалог по созданию новых кинопроектов в сотрудничестве с узбекскими и таджикскими кинематографистами. В нем приняли участие известные кинематографисты, ученые и писатели двух стран.

Выступившие на конференции директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Узбекистане Абдуджаббор Рахмонзода, руководитель государственного учреждения "Таджикфильм" Махмасаид Шохиён рассказали о важности совместных проектов и о дальнейших планах. Было отмечено, что во время визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан особое внимание было уделено развитию культурных связей между странами. В ходе визита были показаны художественные фильмы узбекских кинематографистов «Илхак», «Абдурахмон Джами», «Под единым небом», «Сердце народа». Эти фильмы были тепло встречены любителями кино из Таджикистана.

В ходе визита Президент отметил успех Дней узбекского кино в Таджикистане, отметив, что необходимо создать художественный фильм о дружбе наших великих предков - Алишера Навои и Абдурахмона Джами. Предложение было поддержано Президентом Таджикистана. Участники онлайн-конференции уделили особое внимание этому вопросу. На самом деле об Алишере Навои и Абдурахмона Джами написано немало научных и художественных работ. Был снят ряд документальных фильмов. Однако взаимоотношения двух великих мыслителей пока недостаточно освещена.

Выступавшие отметили, что перед съемками необходимо изучить исторические, научные и литературные источники, а также собрать необходимую информацию о дружбе и братстве, которые веками объединяли узбекский и таджикский народы и уделять особое внимание родственным связям между народами. В конференции было отмечено, что необходимо сформировать творческую группу для отбора литературы и информации по теме. На основе собранной информации узбекскими и таджикскими кинематографистами будет создан сценарий, а на следующем этапе будут определены режиссер и актеры. Было решено проводить еженедельные онлайн-встречи с участием кинематографистов обеих стран.