preview

На третий день Недели культурного наследия и IV Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» в Республиканском Дворце творчества молодежи состоится творческий вечер на тему «Кинематограф Узбекистана: прошлое, настоящее, будущее».

В этот творческий день на базе секций «Международные кинопроекты», «Магистр мастеров» и «Масштабное кинонаследие» будут проведены лекции по актуальным вопросам опытных узбекских и зарубежных кинематографистов.

В частности, предусмотрены презентации проекта талантливого режиссера Джаника Файзиева “Великий Шелковый путь и копродукция в узбекском кино”, заслуженного артиста России Фархада Махмудова ”Подарок Пэри“, проекта Валдиса Пельша ”Взгляд на новый Ренессанс“, посвященного 30-летию Независимости Республики Узбекистан, фильма известного продюсера Александра Кесселя «Солнце на вкус» и онлайн-видеообращения.

В этот день будет подписан международный меморандум с Джаником Файзиевым и Валдисом Пельшем.

Состоится презентация еще нигде не опубликованного сборника фотографий директора Республиканского кинофонда Эльжона Аббасова об истории узбекского киноискусства.

Согласно программе, в 16:30 состоится большая премьера художественного фильма «Две тысячи песен Фариды» режиссера Ёлкина Туйчиева, снятого студией ”Fox music cinema“ по заказу НА ”Узбеккино". Планируется, что в премьере примут участие и создатели фильма.