preview

В этом году в кинофестивале примет участие фильм узбекского режиссера и актера Рашида Маликова «Стойкость»

Состоится фестиваль азиатских фильмов в Барселоне в 19-й раз и представит работы из 25 стран азиатского континента: от Центральной Азии, Юго-Восточной Азии вплоть до Океании. Фестиваль пройдет с 28 октября по 8 ноября 2020 года.

Согласно сюжету фильма "Стойкость", бывший капитан советской армии Сайдулла живет в одиночестве в маленьком доме. В том же поселке живет его сын, но он не общается с Сайдуллой и не позволяет внуку общаться с дедом. Его часто посещает одно видение: в гости приходит старый армейский друг. Такой же, каким он видел его в последний раз живым – в форме, с автоматом. Однажды проходя медобследование, Сайдулла узнает, что у него рак. Жить осталось совсем немного, а надо успеть разобраться с самым важным: провести в школу воду, помирится с сыном и навестить бывшего сослуживца…

– Я безусловно рад, что картина «Стойкость» оказалась на фестивале. Этот фильм также номинировался на Азиатского Оскара, и я счастлив, что наши узбекские фильмы имеют такую хорошую фестивальную историю. Искренне верю, что у узбекского кино есть большой фестивальный потенциал, – прокомментировал Рашид Маликов.