preview

В Узбекистане проходят съемки художественного фильма ("Весна любви"), посвященный жизни и творчеству поэта, драматурга, государственного и общественного деятеля Хамида Алимджана и поэтессы Зульфии. В фильме рассказывается о детстве и творчестве Хамида Алимджана и его супруги, а также о реальных историях 1920-1940-х годов.

Съемки фильма проходят в Ташкентской, Самаркандской, Джизакской областях и в городе Коканд. Режиссер фильма - Ибрагим Расулов, авторы сценария - Михаил Сулайманов и Зульфия Куролбой кизи, оператор-постановщик Талъат Мансуров. Роли в фильме исполнили: Хамза Хасанов (Хамид Алимджан), Шахноза Хаджимуродова (Зульфия), Шахида Исмоилова, Абдураим Абдувахобов, Мехриддин Рахимов и многие другие актеры из региональных театров.

В фильме «Муҳаббат баҳори» рассказывается о любви и верности Хамида Алимджана и поэтессы Зульфии, об их вкладе в литературу, а также о работе поэта в качестве государственного деятеля. Съемки фильма проходят в различных регионах страны. В частности, планируется проведение съемок в доме, где когда-то жил Хамид Алимджан, - говорит режиссер фильма.